+7 (342) 204-03-48 Заказать звонок
 

Росток – септики по бюджетным ценам

29.05.18| Источник: http://greenologia.ru

Описание септика

Корпус этих канализационных устройств цилиндрической формы не имеет швов, что гарантирует абсолютную герметичность и надёжность. А чтобы сэкономить бюджет покупателя, производитель оснастил септики дополнительными рёбрами, придающими конструкции жёсткость и обеспечивающими устойчивое размещение в грунте. 

Чтобы предотвратить возможное всплывание, устройство необходимо заякорить несколькими тяжёлыми камнями. При этом нет нужды заливать бетоном дно котлована и обустраивать дополнительные крепления из арматуры.


Септик Росток в разрезе

Канализационные отходы поступают в накопительную ёмкость самотёком, и так же свободно через сливную трубу из септика удаляется осветлённая вода.

Её очистка на конечном этапе отстаивания и фильтрации достигает 90%.

По желанию хозяев устройство может укомплектовываться специальной системой доочистки. В этом случае ряд магазинов готов предоставить покупателю существенные скидки на товар. 

Системы доочистки представляют собой дренажные тоннели. В зависимости от модели септика их может потребоваться от одной до восьми штук. Цена этого дополнительного оборудования в среднем составляет 6 000 рублей. Установка таких сооружений рекомендована исключительно на песчаных почвах или супеси.

Модельный ряд

Различают четыре основных модели септиков для канализации: 

  • «Дачный», рассчитанный на обслуживание семьи из двух-трёх человек. Его вместимость 1 500 литров, вес 100 килограмм. 
  • «Мини», предназначенный для небольшой семьи из двух человек. Объём такого устройства 1 000 литров, а вес всего 90 килограмм. 
  • «Загородный» – одна из самых популярных моделей, способная обслужить четыре-пять человек. Рабочий объём камеры 2 400 литров, вес 120 килограмм.
  • «Коттеджный» – самый вместительный септик для семьи из пяти-шести человек. Его объём 3 000 литров, вес 190 килограмм. 

Фактически любую из перечисленных моделей хозяевам под силу установить самостоятельно, без привлечения специальной техники. И только для коттеджных моделей может понадобиться лебёдка.

Принцип работы


Принцип работы септика Росток

Устройства предназначены для сбора (накопления) канализационных отходов. Очищение стоков происходит за счёт отстаивания с последующей фильтрацией и доочисткой воды на фильтрационном поле. Если устроить доочистку такого типа не позволяет площадь участка, воду можно вывести в дренажный колодец, оснащённый песчано-гравийным фильтром.

Бытовые и фекальные стоки попадают в камеру отстойника через входной патрубок. При этом скорость потока гасится специальным устройством. Жидкие отходы постепенно отстаиваются. Ил попадает на дно и подвергается бактериальной переработке без доступа кислорода.

Частично очищенная вода переливается во второй отсек по мере наполнения первой камеры. Здесь она проходит сквозь сорбционный фильтр, активным компонентом в котором является цеолитный слой, а затем очищается с помощью механического фильтра.

На выходе из второй камеры вода очищена до 70% и требует доочистки на поле фильтрации либо в специальной системе, продающейся как дополнение к септику.

Достоинства и недостатки

Как и любое очистное сооружение «Росток» имеет свои достоинства и недостатки.

К плюсам этих моделей можно отнести:

  • независимость от электрического питания; компактные размеры; 
  • небольшой вес; 
  • простоту установки и обслуживания; 
  • прочность корпуса; 
  • достаточно качественную очистку стоков; 
  • бюджетную стоимость; 
  • возможность укомплектовать устройство готовой системой доочистки, что сокращает трудовые затраты.

К недостаткам потребители относят:

  • не очень высокие очистные способности устройства; 
  • необходимость регулярной реактивации фильтра (промывки его солевым раствором); 
  • потребность в ассенизации; 
  • относительно небольшое заглубление подводящей трубы.

Особенности конструкции

Устройство представляет собой бесшовную двухкамерную конструкцию, оснащённую рёбрами жёсткости.

Для откачки ила и чистки фильтра имеется смотровой колодец с широкой горловиной.

Первая рабочая камера используется для гравитационного отстаивания – более тяжёлые органические массы оседают на дно резервуара, а вода перетекает во второй отсек.

Основное предназначение второго отсека заключается в обеспечении двухэтапной фильтрации – механической и сорбционной.

Переработка осадка осуществляется анаэробными бактериями. Его необходимо регулярно откачивать из отстойника.

Устройство септика Росток

Как установить?

Монтажные работы должны предварять расчеты, основанные на соблюдении всех санитарных норм.

Устройство должно находиться в 5 метрах от дома и других строений. От скважины или колодца его отделяет не менее 20 метров (на случай аварии). Также учитывается точка промерзания грунта и расположение грунтовых вод. 

На глинистых почвах нет смысла организовывать поле фильтрации – жидкость впитываться не будет. В этом случае лучше отдать предпочтение сливному колодцу. Вода из него будет регулярно откачиваться насосом, а затем удаляться за пределы участка. Например, сливаться в овраг.


Установочные работы включают в себя следующие этапы:


Рытьё котлована и траншей. Для траншей необходимо соблюдать рекомендуемый специалистами уклон! Для подводящей трубы это 20 миллиметров на каждый метр, а для отводящих труб – 10 миллиметров.

Если труба канализации по техническим причинам будет пролегать в метре от поверхности, её и септик лучше дополнительно утеплить.

Септик опускается в готовый котлован, дно которого покрыто песчаной подушкой (слой около 20 сантиметров).

В камеру устанавливается фильтр, в который затем засыпается сорбционная засыпка.

Выполняется подключение труб с помощью резиновых муфт.

На завершающем этапе производится засыпка. Камеры септика при этом частично заполняются водой, чтобы предотвратить выталкивание сооружение на поверхность. Для засыпки лучше применить смесь песка и цемента.

Монтаж септика Росток
Работает на: Amiro CMS